Динамо - Шахтер. Кто остановит Тейшейру?

Стартовые составы:
Динамо: Шовковский - Данило Силва, Драгович, Вида, Антунеш - Сидорчук, Велозу, Гармаш - Гусев, Ярмоленко, Мораес
Шахтер: Пятов - Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили - Фред, Степаненко, Тейшейра - Бернард, Марлос, Гладкий.

Сразу бросилось в глаза отсутствие Рыбалки и Хачериди в составе Динамо. Рыбалка получил травму накануне игры, а чем обусловлена ​​замена Хачериди не понятно. Возможно тем, что Вида является «специалистом» по Шахтеру, так как часто ему забивает. Хотя по игре он был одним из лучших в составе Динамо в этом матче. В Шахтера довольно неожиданно в стартовом составе появились Бернард и Исмаили, однако они показали очень хорошую игру. Особенно это касается Бернарда, который провел наверное один из лучших матчей в составе Шахтера.
Итак главный матч осени в УПЛ начался с атак донецкого Шахтера. Сразу начались провалы Данило Силвы на правом фланге обороны Динамо. Бернард раз за разом прорывался по правому флангу и простреливал в штрафную. Первые моменты как раз возникли после таких прострелов. Сначала пробивал Гладкий, но от ноги Виды мяч пролетел выше ворот. Затем пробивали Фред и Тейшейра, первый пробил выше, второй попал в защитника. Где-то после 10 минут Динамо удалось перехватить инициативу и опасный момент был после удара Ярмоленко с угла вратарской. После этого был мощный удар Гармаша из-за пределов штрафной выше ворот. В Динамо все атаки шли через фланг Ярмоленко, он то и дело накручивал защитников и подавал или простреливал в центр. Игра проходила дальше почти без моментов до 30 минуты, когда после паса Мораеса Ярмоленко выходил один на один, но на долю секунды его опередил Пятов. И когда казалось, что Динамо наладило игру в обороне, они пропустили. Опять Бернард ворвался по левому флангу и прострелил в центр, где Марлос остановил мяч и с носка отправил его в угол ворот. Первый тайм так и завершился 0:1 в пользу Шахтера.
Второй тайм начался с замены: вместо Гусева, который мало что показал в первом тайме вышел Гонсалес. Динамо начало активно и наседали на ворота Шахтера. Это позволило Шахтеру быстро выбегать в контратаки. В одной из контр-атак Тейшейра упал в штрафной, но арбитр не назначил пенальти. И правильно сделал, так как это была симуляция. Вида имел хороший момент после скидки под удар на линии штрафной, но долго пидстраивался под удар и позволил защитнику заблокировать этот удар. А на 59 минуте Шахтер удвоил свое преимущество. Срна прострелил с правого фланга, мяч отскочил к Марлоса тот пробил в руку Драгович от которой мяч отскочил к Тейшейры и тот нескольких метров отправил мяч в ворота. Динамо пыталось что-то изменить, на замену вышли Буяльский и Беланда, но пропустили контратаку - Алекс Тейшейра вышел один на один с голкипером и пробил в дальний угол. Мяч попал в стойку и залетел в ворота. Это произошло на 67-й минуте и фактически уже все стало понятно. Динамо так и ничего не смогло создать у ворот Шахтера. Зато Шахтер мог забить еще: Гладкий имел 2 минуты, но в одном случае пробил в Шовковского, а в другом перебросил голкипера, но не попал в ворота. В конце Динамо начало играть грубо и это привело к красной карточки Гонсалеса.
В общем матч закончился уверенной победой Шахтера, который полностью переиграл Динамо и в итоге вышел на 1 место в турнирной таблице.