Обзор матчей квалификации Евро 2016: Група В

Група В

Кипр - Босния и Герцеговина  2-3
(Харалампидис, 32; Митидис, 41 - Медуньянин, 13, 44; Джурич, 67)

В этом матче обеим командам нужно было побеждать, что занять третье место в группе. Только Босния и Герцеговина в случае победы гарантировала бы себе место в плей-офф, а сборной Кипра в случае победы нужно было, чтобы Израиль проиграл на выезде Бельгии.
Босния начала активно и уже на 13-й минуте прекрасный удар из-ходу метров с 20 удался Медуньянину (0: 1). После ошибки защитников сборной Кипра мяч попал в Ибишевича, но он пробил в стойку. На 32-й минуте Кипр создает опасный момент и после удара метров с 12 Ханданович не удерживает мяч в руках, и Харалампидис добивает его в ворота (1: 1). А на 41-й минуте Кипр вообще выходит вперед - Митидис играет на опережение и после прострела с правого фланга отправляет мяч в ближний угол ворот (2: 1). Однако еще до перерыва Босния сумела отыграться - подача с левого фланга на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Медуньянин расстреливает ворота (2: 2).
Во втором тайме Босния продолжала атаковать и на 67-й минуте Джурич замкнул ударом головой подачу с левого фланга (3: 2). Кипр пытался отыграться и на последних минутах неплохо пробивал из-за пределов штрафной Макридис, но мяч пролетел мимо ворот.
В итоге Босния побеждает и будет играть в плей-офф.

Бельгия - Израиль 3-1
(Мертенс, 64; Де Брюйне, 78; Азар, 84 - Хемед, 88)

Бельгия гарантировала себе место на Евро еще раньше, а Израилю нужно было побеждать и надеяться, что Кипр отберет очки в Боснии.
Бельгийцы начали активно и после прострела Лукаку едва не отправил мяч в пустые ворота. Израиль отвечает ударом со штрафного Захави в штангу. После этого Мертенс просто чудом не попадает в пустые ворота с нескольких метров после прострела с правого фланга.
Во втором тайме Лукаку выходит один на один с голкипером, обыгрывает и не попадает в угол ворот.
А на 64-й минуте Бельгия все же забивает - Мертенс, получив мяч в штрафной, качнул защитника и пробил в ближний угол ворот. На 78-й минуте преимущество бельгийцев удвоил Де Брюйне - прекрасно исполнил штрафной, однако не обошлось и без ошибки голкипера. Он же едва не оформил дубль, но его удар с острого угла парировал голкипер. На 84-й минуте после провала обороны израильтян Эден Азар получил мяч в центре штрафной и спокойно отправил его в ворота. Гол престижа после подачи ударом головой забил на 88-й минуте Хемед.
Итак Бельгия побеждает и выходит на Евро с первого места, а Израиль прекращает борьбу.

Уельс - Андорра  2-0 (Ремзи, 50; Бейл, 86)

Матч, который мало что решал для обеих команд прогнозируемо завершился победой явного фаворита - сборной Уэльса. Первый мяч Андорра едва не забила в свои ворота, когда защитник этой сборной перебрасивал собственного голкипера после подачи с фланга, однако голкипер достал мяч из-под перекладины. Сборная Андорра смогла выдержать первый тайм без пропущенных мячей, но в начале второго Аарон Рэмзи первый успел на добивание после подачи Бэйла.
А точку в этом матче поставил Гарет Бэйл, отправив мяч в ворота после прострела с левого фланга.
Итак Уэльс выходит на Евро со второго места, а Андорра осталась на последнем.