Обзор матчей квалификации Евро 2016: група А

Група А

Голландия - Чехия  2-3
(Хунтелаар, 70; Ван Перси, 83 - Кадерабек, 24; Шурал, 35; Ван Перси(автогол), 66)

В этом матче сборной Голландии нужно было в любом случае побеждать и надеяться, что Турция потерпит поражение в матче с Исландией. Это давало возможность голландцам выйти на третье место в группе и попасть в плей-офф. Чехи же в свою очередь гарантировали себе выход на Евро еще в прошлом матче и оставалось лишь вопрос с какого места они туда выйдут.
Начало игры было за голландцами и прекрасный момент был у Эль Гази, который ворвался в штрафную и пробил метров с 11, но Чех парировал этот удар. После этого уже был момент у Снейдера, который пробивал после прострела с правого фланга, но намного выше ворот. Следующий момент уже был за чехами, которые едва не воспользовались ошибкой молодого голкипера Зота, который выпустил мяч из рук после навеса, но Гебре Селаси пробил выше ворот. А на 24-й минуте Кадерабек ворвался в штрафную с угла штрафной и пробил в дальний угол - 0: 1. На 35-й минуте Шурал продрался с мячом в штрафную хозяев и с линии вратарской протолкнул мяч в ворота - 0:2. После этого тренерский штаб сборной Голландии проводит замену и на поле появляется Робин ван Перси. В конце первого тайма Депай убегал на свидание с голкипером и его грубо сбил Марек Сухи, за что и получил красную карточку.
Второй тайм голландцы начали активно, но до серьезных моментов дело не дошло. А на 66-й минуте Робин ван Перси после подачи со штрафного "прекрасным" ударом головой с линии штрафной отправил мяч в собственные ворота - 0:3. Хунтелаар, после подачи углового на 70-й минуте, ударом головой сократил отставание - 1:3. Н а 83-й Ван Перси после скидки головой протыкает мяч мимо Чеха в дальний угол - 2:3. На последних минутах чистый пенальти был на Ван Перси, но арбитр Дамир Скомина дал желтую карточку за симуляцию нападающему сборной Голландии.
В итоге Голландия проигрывает и не попадает на Евро - 2016.

Турция - Ісландия 1:0 (Інан, 89)

Турции, чтобы не зависеть от матча сборной Голландии нужно было побеждать на своем поле Исландию, которая еще раньше обеспечила себе выход на Евро. Также в случае победы Казахстана над Латвией и собственной победы сборная Турция становилась бы лучшей третьей командой и получала бы прямую путевку на Евро.
Турки активно начали и имели несколько опасных ударов из-за пределов штрафной, но им не хватало точности. Моменты же у исландцев возникали в основном после подач в штрафную. На 72-й минуте турки остались в меньшинстве - за грубый подкат удалили Гокхан Туре. И на 89-й минуте Селчук Инан прекрасным ударом со штрафного, метров с 30 отправил мяч прямо в девятку. И этот гол выводит Турцию напрямую на Евро, так как в параллельном матче Казахста переиграл Латвию.

Латвия - Казахстан 0-1 (Куат, 65)