четвер, 15 жовтня 2015 р.

Обзор матчей квалификации Евро 2016: Група Н

Група Н

Италия - Норвегии 2-1 (Флоренци, 73; Пелле, 82 - Тетти, 23)

В этом матче сборной Норвегии нужно было не проиграть, чтобы напрямую попасть во Францию, так как мало кто мог представить, что Хорватия потеряет очки на Мальте. Италия же гарантировала себе выход на Евро еще раньше.
Италия с самого начала матча владела преимуществом и создавала моменты у ворот сборной Норвегии, но реализовать их не удавалось. Но на 23-й минуте вперед выходит сборная Норвегии - прекрасный удар слета с линии штрафной удался Тетти. Хороший момент был в Пелле, который с нескольких метров не попал ударом головой в ворота. К концу тайма итальянцы продолжали наседать на ворота гостей и на последних минутах первого тайма Флоренци прекрасно пробил из-за пределов штрафной, но прекрасный сейв сделал голкипер сборной Норвегии.
Во втором тайме прекрасный шанс был у Эдера, но после скидки головой Сориано он пробил в голкипера. На 73-й минуте Флоренци воспользовался ошибкой защитника сборной Норвегии, который пытался сбросить мяч голкиперу, и протолкнул круглого в ворота. После этого хороший момент был у Джовинко, который пробивал с угла штрафной, но голкипер вытащил этот мяч из-под перекладины. А на 82-й минуте Грациано Пелле замкнул прострел с правого фланга ударом в дальний угол.
Итак Италия победив занимает первое место в группе, а Норвегия будет играть в плей-офф.

Мальта - Хорватия  0-1 (Перишич, 25)

Хорватии обязательно нужно было побеждать и надеяться, что Норвегия проигрывает итальянцам.
Хорваты на правах фаворита начали активно и первый момент был у Калинича, но его удар метров с 10 отразил голкипер. Мальта после этого претендовала на пенальти, но арбитр его не назначил. Перишич опасно пробивал головой после ошибки на выходе голкипера сборной Мальты, но мяч, отскочив от газона, пролетел выше ворот. А на 25-й минуте тот же Перишич пробивает с линии штрафной после отскока и мяч после рикошета залетает в ворота.
Во втором тайме Мальта стала отвечать дальними ударами, которые спокойно парировал Субашич. В общем второй тайм прошел почти без моментов и матч так и закончился 0:1, что позволило сборной Хорватии напрямую выйти на Евро - 2 016.

Болгария - Азербайджан  2-0 (Александров, 20; Рангелов, 56)

Матч, который мало что решал для обеих команд кроме престижа. На 20-й минуте Александров после подачи с углового головой отправил мяч в дальний угол ворот. Во втором тайме Рангелов после подачи с правого фланга головой отправил мяч в девятку ворот сделав счет 2:0.